问题 解答题

某银行准备新设一种定期存款业务,经预测,存款量与利率的平方成正比,比例系数为k(k>0),且知当利率为0.012时,存款量为1.44亿;又贷款的利率为4.8%时,银行吸收的存款能全部放贷出去;若设存款的利率为x,x∈(0,0.048),则当x为多少时,银行可获得最大收益?

答案

由题意知:存款量f(x)=kx2

当利率为0.012时,存款量为1.44亿,

即x=0.012时,y=1.44;

由1.44=k•(0.012)2,得k=10000,

∴f(x)=10000x2

银行应支付的利息g(x)=x•f(x)=10000x3

设银行可获收益为y=贷款收益-利息支出,

则y=480x2-10000x3

由于y'=960x-30000x2,则y'=0,

即960x-30000x2=0,得x=0或x=0.032.

因为x∈(0,0.032)时,y'>0,

此时,函数y=480x2-10000x3递增;

x∈(0.032,0.048)时,y'<0,

此时,函数y=480x2-10000x3递减;

故当x=0.032时,y有最大值,其值约为0.164亿.

单项选择题 A1型题
选择题