问题 问答题

平行的带电金属板A、B间是匀强电场,如图所示,两板间距离是5cm,两板间的电压是60V.试问:

(1)两板间的电场强度是多大?

(2)电场中有P1和P2两点,P1点离A板0.5cm,P2点离B板也是0.5cm,P1和P2两点间的电势差为多大?

(3)若B板接地,P1和P2两点的电势各是多少伏?

答案

(1)根据公式E=

U
d
代入数据得:

E=

60
5×10-2
V/m=1200V/m.

(2)P1P2沿电场方向的距离为:

d12=5cm-(0.5+0.5)cm=4cm

根据公式U=Ed,有:

U12=Ed12=1200×4×10-2V=48V.

(3)由公式φ1B=Ed1B=1200×(4.5×10-2)V=54V得:

φ1=54V.

同理:φ2B=Ed2B=1200×0.5×10-2V=6V

得φ2=6V.

答:(1)两板间的电场强度是1200V/m;

(2)P1和P2两点间的电势差为48V;

(3)P1和P2两点的电势分别为54V、6V.

多项选择题
单项选择题