问题
问答题
如图甲所示,一质量为m=lkg、带电量为q=1.0×10-2C的物块静止在粗糙绝缘水平面上的A点。从t=0时刻开始,物块在电场强度按如图乙所示规律变化的水平电场作用下向右运动,第3s末物块运动到B点时速度刚好为0,第5s末物块刚好回到A点。己知物块与粗糙水平面间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2。求:
(1)AB间的距离;
(2)电场力在5s时间内对物块所做功。
答案
(1)4m (2)24J
物块在水平电场中所受电场力为F=Eq
(1)在3 s—5s物块在电场力F作用下由B点匀加速直线运动到A点,
设加速度为a,AB间的距离为S,则
(2)设整个过程中电场力F所做功为WF,物块回到A点的速度为vA,
由动能定理得: