问题 填空题

小彤家到学校有一条600m长的平直马路,他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,他马上以3m/s的速度匀速跑回家.小彤在前一半路程行走中所用的时间是______s,他从学校到家整个过程的平均速度是______m/s.

答案

(1)前一半路程s1=

s
2
=
600m
2
=300m;

跑前一半的路程所用的时间t1=

s1
v1
=
300m
1m/s
=300s;

(2)后一半的路程S2=250m;后一半的路程用的时间t2=

s2
v2
=
300m
3m/s
=100s;

总时间t=t1+t2=300s+100s=400s,

全程的平均速度V=

s
t
=
600m
300s
=1.5m/s.

故答案为:300;1.5.

选择题
单项选择题