问题 问答题 简答题

测量最大压力值不超过15Mpa,压力最小值不低于14.5Mpa,要求保证最小值相对误差不超过1%,计算该表的量程和精度等级?

答案

参考答案:

选用压力表测量上限值=3/2×测量压力值=3/2×15Mpa=22.5Mpa

因此选用压力表的量程为:0~25Mpa

选用压力表的精度等级≤(14.5×1%)/25×100%=0.58%

因此选用压力表的精度等级为:0.5级

名词解释
单项选择题