问题 填空题

已知超声波在海水中传播的速度是1450m/s;用超声测位仪垂直向海底发射声波,经过2s后收到回波,则此处海底的深度是______m.

答案

声音到达海底的时间为t=

1
2
×2s=1s;

海底的深度为S=Vt=1450m/s×1s=1450m.

故答案为:1450.

单项选择题
单项选择题