问题
问答题
一只轮船在海中匀速前进,在行使过程中离前方冰山700m处鸣了一声笛,轮船上的驾驶员4s后听到冰山返回的声音,问:轮船的速度为多少?(声音在空气中的传播速度V声=340m/s)
答案
已知:船离前方冰山的距离s=700m,声音传播的时间t=4s,声音在空气中的传播速度v声=340m/s
求:轮船的速度v船=?
4s内声音传播的距离:s声=v声t=4s×340m/s=1360m,
船在4s内行驶的路程:
s船=2s-s声=2×700m-1360m=40m,
船的速度:
v船=
=s船 t
=10m/s.40m 4s
答:轮船的速度为10m/s.