问题 问答题 简答题

计算题:单相照明电路电压为220V,接40W的白炽灯10盏及60W白炽灯10盏,试问总电流是多少?

答案

参考答案:10盏40W的白炽灯的电流I1=Pn/U=40×10/220≈1.8(A)

10盏60W的白炽灯的电流I2=Pn/U=60×10/220≈2.7(A)

总电流I=I1+I2=1.8+2.7=4.5(A)

总电流为4.5A。

判断题
单项选择题