问题
问答题
在电场中A点放置一个电量为1.8×10-12C的点电荷q1,受到的电场F1=9.0×10-9N,那么A点的电场强度E多大?如果在A点放入另一个电量为2.0×10-12C的点电荷q2,则q2受到的电场力F2为多大?
答案
由场强的定义式E=
得:A点的电场强度为E=F q
=F1 q1
N/C=5000N/C9.0×10-9 1.8×10-12
当在A点放入另一个电量为2.0×10-12 C的点电荷q2时,由于电场强度不变,所以电场力F2=q2E=2.0×10-12×5000N=1×10-8N.
答:A点的电场强度E为5000N/C,q2受到的电场力F2为1×10-8N.