问题
问答题
冰壶运动是冬奥会的比赛项目,如图甲所示.冰道的左端有一个发球区,运动员在发球区边沿的投掷线MN将冰壶以一定的初速度推出,使冰壶沿着冰道的中心线PO滑行,冰道的右边有一个圆形的营垒,如图乙所示,以场地上冰壶最终静止时距离营垒圆心O的远近决定胜负,投掷线MN与营垒圆心O的距离是30m.
(1)某次从投掷线以3m/s速度推出的冰壶,经15s刚好运动到营垒圆心O处,则这段时间冰壶运动的平均速度是多少?
(2)冰壶由花岗岩凿磨而成,质量为20kg,与冰道接触的底面积约为200cm2,冰壶的体积为8×10-3m3,则冰壶停在冰面上时对冰面的压强为多少?(g=10N/kg)
答案
(1)冰壶运动的平均速度:
v=
=s t
=2m/s;30m 15s
(2)冰壶停在冰面上时对冰面的压力等于重力,
即F=G=mg=20kg×10N/kg=200N;
所以冰壶停在冰面上时对冰面的压强:
p=
=F S
=1×104Pa.200N 200×10-4m2
答:(1)这段时间冰壶运动的平均速度是2m/s;
(2)冰壶停在冰面上时对冰面的压强为1×104Pa.