问题 问答题

控测船上的声呐发出的超声波以1540m/s的速度射向海底,海底再将超声波反射回来,经4秒后声呐收到反射声波,则探测船距海底多少米?

答案

超声波从控测船到海底的时间为t=

4s
2
=2s,

那么控测船距海底的距离s=vt=1540m/s×2s=3080m,

答:探测船距海底3080米.

填空题
单项选择题