问题 问答题 简答题

计算机:已知一重物的重量为G=20kN,阻力臂长L1=100mm,动力臂长L2=1000mm,求需要多大的力F能抬起重物?

答案

参考答案:

GL2=FL1

所以F=GL2/L1=(20×100)/1000=2(kN)

需要2kN的力能抬起物体。

选择题
单项选择题