问题 问答题

某打捞公司利用声呐测某艘沉船的位置,在海面上通过声呐向海里发出声音,经0.3s后,接收到反射的声音.问:这艘沉船离打捞船的距离为多少m?(已知声音在海水的传播速度为1530m/s)

答案

声音从海面传到沉船的时间:

t=

1
2
×0.3s=0.15s,

沉船与打捞船的距离:

s=vt=0.15s×1530m/s=229.5m.

答:沉船距离打捞船229.5m.

选择题
单项选择题