问题 问答题

(1)该匀强电场的场强大小和方向;

(2)从开始运动到第5s末带电物体所运动的路程;

(3)若第6s末突然将匀强电场的方向变为+y轴方向,场强大小保持不变,在0~8s内带电物体电势能的增量.

答案

(1) 2×103N/C    场强方向沿x轴负方向.                        

(2) 0.65m     (3)-8×104J  

(1)由x=0.3t-0.05t2知,加速度大小a=0.1m/s2(1分)

电场力的大小Fma=4×10-2×0.1N=4×103N                         (1分)

场强大小EF/q=4×103/2×106 N/C=2×103N/C                    (1分)

场强方向沿x轴负方向.                                                           (1分)

(2)由x=0.3t-0.05t2知,初速度v0=0.3m/s                               (1分)

减速时间为t1v0/a=(0.3 /0.1)s=3s                                      (1分)

5s内带电物体所经过的路程为

sx1x2=(0.3×3-0.05×32+0.1×22/2)m=0.65m                   (2分)

(3)由x=0.3t-0.05t2知,第6s末,带电物体的位移为x=0            (2分)

第8s末yat22/2=(0.1×22/2)m=0.2m                              (2分)

带电物体电势能的增量为

E=-Eqy=-2×103×2×106×0.2J=-8×104J                        (2分)

单项选择题
多项选择题