问题 填空题

一个工厂生产某种产品每年需要固定投资100万元,此外每生产1件该产品还需要增加投资1万元,年产量为x(x∈N*)件.当x≤20时,年销售总收入为(33x-x2)万元;当x>20时,年销售总收入为260万元.记该工厂生产并销售这种产品所得的年利润为y万元,则y(万元)与x(件)的函数关系式为______,该工厂的年产量为______件时,所得年利润最大.(年利润=年销售总收入-年总投资)

答案

由题意,年利润=年销售总收入-年总投资,则

当x≤20时,年利润y=(33x-x2)-(100+x)=-x2+32x-100;

当x>20时,年利润y=260-(100+x)=160-x;

∴y=

-x2+32x-100,x≤20
160-x,x>20

当x≤20时,y=-x2+32x-100=-(x-16)2+156,∴x=16时,y取得最大值156万元;

当x>20时,y=160-x<140万元

∵156>140,∴x=16时,利润最大值156万元

故答案为:y=

-x2+32x-100,x≤20
160-x,x>20
;16

单项选择题
填空题