问题
解答题
已知某厂生产x件产品的总成本为f(x)=25000+200x+
(1)要使生产x件产品的平均成本最低,应生产多少件产品? (2)若产品以每件500元售出,要使利润最大,应生产多少件产品? |
答案
(1)设生产x件产品的平均成本为y元,则y=
=25000+200x+
x21 40 x
+200+25000 x
x(x>0)(2分)y′=-1 40
+25000 x2
(3分)1 40
令y'=0,得x1=1000,x2=-1000(舍去)(4分)
当x∈(0,1000)时,y取得极小值.
由于函数只有一个极值点,所以函数在该点取得最小值,
因此要使平均成本最低,应生产1000件产品(6分)
(2)利润函数L(x)=500x-(25000+200x+
)=300x-25000-x2 40
x2(8分)L′(x)=300-1 40
(9分)x 20
令L'(x)=0,得x=6000(10分)
当x∈(0,6000)时,L'(x)>0
当x∈(6000,+∞)时,L'(x)<0∴x=6000时,L(x)取得极大值,即函数在该点取得最大值,
因此要使利润最大,应生产6000件产品(12分)