问题 问答题

小明对着远处的一堵高墙大喊一声,到听到回声刚好是2s,如果声音在空气中的传播速度取340m/s,则小明所站立的地方距离这堵高墙多远?

答案

声音从小明传到高墙的时间:

t=

1
2
×2s=1s,

∵v=

s
t

∴小明距高墙的距离:

s=vt=340m/s×1s=340m.

答:小明所站立的地方距离这堵高墙340m.

选择题
单项选择题