问题
解答题
某企业某年生产某种产品,通过合理定价及促销活动,确保产销平衡(根据市场情况确定产量,使该年所生产产品刚好全部销售完毕),年产量、年销量均为x万件.已知每生产1万件产品需投入32万元的生产费用,另外该年生产设备折旧、维修等固定费用总共为4万元.每件产品定价为平均每件生产成本的150%进行销售,年销量x万件与年促销费用t万元之间满足关系:6-x=
(Ⅰ)将年的利润y(万元)表示为促销费t(万元)的函数; (Ⅱ)该企业年促销费投入多少万元时,企业年利润最大?相应年产量及最大年利润为多少? 注:生产成本=固定费用+生产费用 (不包括促销费用) 利润=销售收入-生产成本-促销费. |
答案
(Ⅰ)依题意,x=6-
,将t=0,x=2代入得k=4,k t+1
∴年销售量x=6-
,t≥0.4 t+1
依题意,产销平衡即年产量等于年销量x万件,
∴当年生产量为x万件时,
年生产成本=32x+4=32(6-
)+4=196-4 t+1
,128 t+1
平均每件产品生产成本=(196-
)÷x,128 t+1
年销售收入=[(196-
)÷x]×128 t+1
x=3 2
(196-3 2
),128 t+1
∴年利润y=
(196-3 2
)-(196-128 t+1
)-t=98-128 t+1
-t,t≥0.64 t+1
(Ⅱ)∵y=98-
-t=99-(t+1+64 t+1
),t≥064 t-1
∴t+1+
≥264 t+1
=16,(t+1)• 64 t+1
∴当且仅当t+1=
,即t=7时,ymax=99-16=83.64 t+1
∴当促销费投入7万元时,企业年利润最大,
此时年产量x=5.5万件,年利润最大值为83万元.