问题
问答题 简答题
计算题:有一座推钢式加热炉,有效长30m,加热钢坯尺寸为:0.15m×0.15m×3m,加热炉正在生产,要求钢坯在炉时间为120min,已知每小时耗用煤气90GJ,每根钢坯重0.5t,求该加热炉的单位能耗。
答案
参考答案:
装炉总重量=炉子有效长/钢坯宽度×钢坯单重=30/0.15×0.5=100t
加热能力=装炉总重量/加热时间=100/2=50t/h
单位能耗=小时煤气耗量/加热能力=90/50=1.8GJ/t
该加热炉的单位能耗为1.8GJ/t。