问题 问答题 简答题

计算题:下图所示电路中,稳压管的稳定电压Uz=12V,图中电压表流过的电流忽略不计,试求:

(1)当开关S闭合时,电压表V和电流表A1、A2的读数分别为多少?

(2)当开关S断开时,电压表V和电流表A1、A2的读数分别为多少?

答案

参考答案:

(1)当开关S闭合时,,所以稳压管截止。电压表读数UV=8.57V,而

(2)当开关S断开时,IA2=0,稳压管能工作于稳压区,故得电压表读数UV=12V,A1读数为

计算的最后结果数字:

(1)UV=8.57V,IA1=IA2=4.29mA;

(2)UV=12V,IA1=3.6mA,IA2=0mA。

选择题
单项选择题