问题
问答题
声音遇到障碍物能向相反方向传播.一个同学向一口枯井底大喊一声,经过1.6S听到回声,这口枯井深度是多少米?(声速按340m/s计算)
答案
∵声音传播到井底的时间为总的时间的一半,
∴t=
1 |
2 |
∵v=
s |
t |
∴s=vt=340m/s×0.8s=272m.
答:这口枯井深度是272米.
声音遇到障碍物能向相反方向传播.一个同学向一口枯井底大喊一声,经过1.6S听到回声,这口枯井深度是多少米?(声速按340m/s计算)
∵声音传播到井底的时间为总的时间的一半,
∴t=
1 |
2 |
∵v=
s |
t |
∴s=vt=340m/s×0.8s=272m.
答:这口枯井深度是272米.