问题 解答题

三仓镇在建设文明城镇中,举全镇之力整治污水沟.当政府投入140万元时,已整治工程量与所剩工程量之比是7:3.照这样计算,整个治污水工程需投入多少万元?余下的工程投入如果由全镇3万人分担,每人还应负担多少元?

答案

(1)3+7=10,

140÷

7
10
=200(万元);

(2)200-140=60(万元)=600000元,

600000÷30000=20(元);

答:整个治污水工程需投入200万元,每人还应负担20元.

计算题
单项选择题