问题
解答题
为赢得2010年广州亚运会的商机,某商家最近进行了新科技产品的市场分析,调查显示,新产品每件成本9万元,售价为30万元,每星期卖出432件,如果降低价格,销售量可以增加,且每星期多卖出的商品件数与商品单价的降低值0≤x≤30(单位:万元,0≤x≤30)的平方成正比,已知商品单价降低2万元时,一星期多卖出24件.
(1)将一个星期的商品销售利润表示成f(x)的函数;
(2)如何定价才能使一个星期的商品销售利润最大?
答案
(1)设商品降价x万元,则多卖的商品数为kx2,
若记商品在一个星期的获利为f(x),
则依题意,有f(x)=(30-x-9)(432+kx2)=(21-x)(432+kx2),
又,由已知条件:24=k•22,得 k=6,
所以,f(x)=-6x3+126x2-432x+9072,x∈[0,30].
(2)根据(1),得 f'(x)=-18x2+252x-432=-18(x-2)(x-12)
作出以下表格:
x | [0,2) | 2 | (2,12) | 12 | (12,30] |
f'(x) | - | 0 | + | 0 | - |
f(x) | ↘ | 极小 | ↗ | 极大 | ↘ |
即定价为 30-12=18万元时,能使一个星期的商品销售利润最大.