问题
问答题
某同学乘坐着向高崖行驶的汽车,他对一座高崖大喊一声,汽车以36km/h的速度做匀速直线运动,经过5s听到回声,求他喊时离高崖多远?
答案
36km/h=36000m/3600s=10m/s,
喊话到听到回声声音传播的距离为s=v声t=340m/s×5s=1700m,
喊话到听到回声汽车行驶的距离为s′=v车t=10m/s×5s=50m,
那么人喊话时到山崖的距离为s″=
(s+s′)=1 2
(1700m+50m)=875m,1 2
答:人喊话时到山崖的距离为875m.