问题 解答题
据行业协会预测:某公司以每吨10万元的价格销售某种化工产品,可售出该产品1000吨,若将该产品每吨的价格上涨x%,则销售量将减少mx%,且该化工产品每吨的价格上涨幅度不超过80%,其中m为正常数.
(1)当m=
1
2
时,该产品每吨的价格上涨百分之几,可使销售的总金额最大?
(2)如果涨价能使销售总金额比原销售总金额多,求m的取值范围.
答案

(1)设产品每吨价格上涨x%时,销售总金额为y元.

则y=10(1+x%)′1000(1-mx%)

=-mx2+100(1-m)x+10000

当m=

1
2
时,y=-
1
2
(x-50)2+11250,

故当x=50时,ymax=11250(元).

(2)y=-mx2+100(1-m)x+10000x∈(0,80]

y=-mx2+100(1-m)x+10000>10000在x∈(0,80]恒成立

除去x得,-mx+100(1-m)>0在x∈(0,80]恒成立

m为正常数,

100(1-m)
m
>x,

而x∈(0,80],

100(1-m)
m
>80,

∴m∈(0,

5
9
).

选择题
多项选择题