问题
问答题 简答题
计算题:一水箱距底面垂直向上10m处装有一块压力表,其示值是1.9MPa,问水箱底部压力是多少?
答案
参考答案:
P实=P表+P修
因P修=10mH2O≈0.1MPa
所以P实==1.9+0.1=2.0(MPa)
水箱底部压力为2.0MPa。
计算题:一水箱距底面垂直向上10m处装有一块压力表,其示值是1.9MPa,问水箱底部压力是多少?
参考答案:
P实=P表+P修
因P修=10mH2O≈0.1MPa
所以P实==1.9+0.1=2.0(MPa)
水箱底部压力为2.0MPa。