问题 填空题

洛溪桥全长1916m,正桥全长480m,一辆汽车匀速通过正桥时,车上速度表如图所示,汽车通过正桥所用的时间是多少秒?

答案

由速度表可知汽车的平均速度v=40km/h,

正桥长s=480m=0.48km,

根据速度公式v=

s
t
得:

汽车通过正桥所用的时间为t=

s
v
=
0.48km
40km/h
=0.012h=43.2s.

答:汽车通过正桥所用的时间是43.2s.

选择题
单项选择题