问题 问答题

我们可以利用回声测量海洋的深度,当从海面发出声音3s后接收到回声时,测量出此处海洋的深度是多少?(声音在海水中的传播速度是1540m/s)

答案

声音从海面传到海底的时间:

t=

1
2
×3s=1.5s,

∵v=

s
t

∴海洋的深度:

s=vt=1540m/s×1.5s=2310m.

答:海洋的深度是2310m.

单项选择题
单项选择题