问题 选择题

下左图为某次实验中拍摄到的小滑块在粗糙水平面上滑动时的闪光照片.已知闪光频率为每秒l0次.当地重力加速度值为9.8m/s2,根据照片的比例得到滑块的位移数据为AB=3.96cm,BC=2.98cm,CD=2.00cm,DE=1.02cm.由此可知小滑块与水平面之间的动摩擦因数约为  (  )

A.0.01

B.0.05

C.0.10

D.0.20

答案

根据照片上的数据得出:相邻的时间间隔位移之差相等,即△x=0.98cm.

∴滑块的运动是匀减速直线运动.

根据运动学公式得:△x=at2,a=

△x
  t2
=
0.0098m
(0.1)2s2
=0.98m/s2

根据小滑块在粗糙水平面上滑动时受力,结合牛顿第二定律得出:

F=f=ma,f=μmg

μ=0.1

故选C.

多项选择题
多项选择题 案例分析题