问题 问答题

一辆汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,当它在距山脚720m处鸣笛后,问司机听到笛的回声时离山脚多远?(声速为340m/s)

答案

已知:v=20m/s,sAC=720m,v=340m/s

求:sBC

设车由A→B,所用时间为t.

车行驶的路程sAB=vt

声音和回声传播的距离为:

sAC+sBC=vt

sAB+sAC+sBC=2sAC

sAB=vt

∴vt+vt=2sAC

代入数据:(20m/s+340m/s)t=2×720m

t=4s

sBC=sAC-sAB=720m-20m/s×4s=640m

答:司机听到笛的回声时离山脚640m.

单项选择题
单项选择题