问题
问答题
一个滑雪的人,由静止从山坡上匀变速滑下,山坡的总长为25m,当他经过5秒时刚好到达山坡中点.求:
(1)他在山坡上的加速度大小;
(2)他到达坡底的速度的大小;
(3)他从山坡上滑下的总时间.
答案
(1)由匀变速直线运动的位移时间公式得,S1=
a1 2 t 21
a=
=2s1 t12
=1m/s22×12.5 25
答:他在山坡上的加速度大小为1m/s2.
(2)根据匀变速直线运动的速度位移公式得:v2=2as2
v=
=52as2
m/s2
答:他到达坡底的速度的大小为5
m/s.2
(3)由匀变速直线运动的速度时间公式得,v=at,
t=
=v a
s=55 2 1
s2
答:他从山坡上滑下的总时间为5
s.2