问题
问答题
海面的船只上站着一个人,在海面下150m处发出一次响声后,此人在海面上很快听到两次响声,两次响声间隔0.4s,若声音在海水中的传播速度是1500m/s,求海底的深度.
答案
如图,设海底的深度为h,发声处到海面的距离为s1、传播的时间为t1;则声音向下传播经海底反射后走的路程s2=2h-s1,传播的时间为t2;
由题知:t2-t1=0.4s,
∵v=s t
∴t=
,s v
∴
-s2 v2
=0.4s,s1 v1
即:
-2h-150m 1500m/s
=0.4s,150m 1500m/s
解得:
h=450m.
答:海底的深度为450m.