问题 解答题

通常表明地震能量大小的尺度是里氏震级,其计算公式为:M=lgA-lgA0,其中,A是被测地震的最大振幅,A0是“标准地震”的振幅(使用标准地震振幅是为了修正测震仪距实际震中的距离造成的偏差).

(1)假设在一次地震中,一个距离震中100千米的测震仪记录的地震最大振幅是30,此时标准地震的振幅是0.001,计算这次地震的震级(精确到0.1);

(2)5级地震给人的震感已比较明显,计算8级地震的最大振幅是5级地震的最大振幅的多少倍?(以下数据供参考:lg2≈0.3010,lg3≈0.4770)

答案

(1)M=lg30-lg0.001=lg

30
0.001
=lg30000=lg3+lg104≈4.5

因此,这次地震的震级为里氏4.5级.

(2)由M=lgA-lgA0可得M=lg

A
A0
,即
A
A0
=10M
A=A0•10M

当M=8时,地震的最大振幅为A8=A0•108

当M=5时,地震的最大振幅为A5=A0•105

所以,两次地震的最大振幅之比是:

A8
A5
=
A0108
A0105
=108-5=1000

答:8级地震的最大振幅是5级地震的最大振幅的1000倍.

单项选择题
单项选择题