问题
填空题
某司机驾驶汽车以72km/h的速度匀速直线向山崖的方向行驶,司机在鸣笛4s后听到了鸣笛的回声,司机听到回声时汽车离山崖______m,(当时气温为15℃)这段时间内汽车行驶了______m.
答案
(1)∵v=
,v车=72km/h=20m/ss t
∴汽车行驶的路程:s1=v车t=20m/s×4s=80m;
(2)声音传播的距离:
s声=v声t=340m/s×4s=1360m,
设司机听到回声时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s2-s1,
∴s=
=s1-s2 2
=640m.1360m-80m 2
故答案为:640;80.