问题 解答题

已知元素“碳14”每经过5730年其质量就变成原来的一半.现有一文物,测得其中“碳14”的残留量为原来的41%.问此文物距现在多少年?(精确到百位数,已知lg2=0.3010,lg4.1=0.613)

答案

设此文物距今x年,由题意可得(1-

1
2
)
x
5730
=
41
100
…(4分)

2

x
5730
=
100
41
x
5730
lg2=2-lg41
…(7分)

x=

5730(2-lg41)
lg2
=
5730(2-1.613)
0.301
≈7400(年)…(10分)

选择题
判断题