问题
问答题
海洋最深的地方是太平洋的马里亚纳海沟,将超声波垂直向海底发射,测得从发出超声波到收到回声的时间是15.8s,则海沟深度是多少米?(声音在水中的传播速度v=1450m/s)
答案
超声波从海面传到海底的时间为t=
×15.8s=7.94s,1 2
由v=
可得,s t
海水的深度s=vt=1500m/s×7.9s=11455m.
答:海沟深度是11455米.
海洋最深的地方是太平洋的马里亚纳海沟,将超声波垂直向海底发射,测得从发出超声波到收到回声的时间是15.8s,则海沟深度是多少米?(声音在水中的传播速度v=1450m/s)
超声波从海面传到海底的时间为t=
×15.8s=7.94s,1 2
由v=
可得,s t
海水的深度s=vt=1500m/s×7.9s=11455m.
答:海沟深度是11455米.