问题
问答题
下表是一张石家庄市的出租车专用发票,由此可知
(1)该车运行的时间为多少小时?
(2)平均速度为多少千米/时?
答案
(1)由表可知,t=08:52-08:22=30min=0.5h,
答:该车运行的时间为0.5小时.
(2)根据车票显示,那么行驶的路程s=
=17.8km,24.9 1.4
根据速度公式v=
=s t
=35.6km/h,17.8km 0.5h
答:该车的平均速度为35.6km/h.