问题 问答题 简答题

计算题:用小角度法观测某坝的水平位移,今测得该坝的8#坝段的小角度值为16秒,8#坝段标点至工作基点的水平距离为283.243米,首次观测的偏离值为16.32mm,求该坝段现今变位值。(ρ=206265)

答案

参考答案:

l=s/P×β=22mmΔl=l-l0=5.68mm

该坝段的现今变位值为5.68毫米。

填空题
单项选择题