问题 问答题 简答题

计算题:已知差动电阻式钢筋计冰点电阻为53.40Ω,温度常数6.90℃/Ω,第一次实测电阻值为Rt=55.10Ω,Rs=57.70Ω,几天后实测电阻为Rs=58.00Ω,假设仪器各芯线电阻值都相等,无变化,问第二次实测计算温度是多少?

答案

参考答案:

由Rs=R1+R2+r1+r4及Rt=R1+R2

得r1+r4=Rs-Rt=57.70-55.10=2.60Ω

则Rt’=Rs’-(r1+r4)=58.00-2.60=55.40Ω

故第二次实测计算温度为:

t=a’(Rt-R0)=6.9×(55.40-53.40)=13.80℃

单项选择题 A1型题
单项选择题