问题 问答题 简答题

计算题:如图所示,已知电源电动势E1=6V,E2=1V,电源内阻不计,电阻R1=1Ω,R2=2Ω,R3=3Ω,试用支路电流法求各支路的电流。

答案

参考答案:

设单考虑电源E1时,流过R1的电流为I′1,流过R2的电流为I′2,流过R3的电流为I′3

设单考虑电源E2时,流过R1的电流为I″1,流过R2的电流为I″2,流过R3的电流为I″3

∵I′3与I″3方向相反,∴应取

∴流过R1的电流I1=I′1+I″1=3(A)

流过R2的电流I2=I′2+I″2=2(A)

流过R3电流I3=I′3+I″3=1(A)

各支路电流分别为3,2,1A。

单项选择题
单项选择题