问题
问答题
为了确保安全,在铁路与公路交叉口的道口处装有自动信号灯.当列车还有一段距离才到达公路道口时,道口应亮出红灯,警告未越过停车线的汽车迅速制动,已越过停车线的汽车赶紧通过.如果汽车通过道口的速度v2=36km/h,停车线至道口栏木的距离x0=5m,道口宽度x=26m,汽车长l=15m,并把汽车、火车的运动都看做匀速直线运动.若列车以v1=200km/h的速度匀速行驶,问它离道口的距离L为多少时亮红灯,才能确保已越过停车线的汽车安全驶过道口?

答案
汽车越过道口所需的时间t=
=s v2
=x0+x+l v2
s=4.6s.5+26+15 10
则火车在这段时间内的位移L=v1t=
×4.6m=255.6m.2000 36
故火车离道口的距离L为255.6m,才能确保已越过停车线的汽车安全驶过道口.