问题 问答题 简答题

计算题:如下图所示:一独脚桅杆起重机,它的长度为36m,桅杆与地面夹角α为80°。试求:(1)桅杆的垂直高度H和水平距离A及缆风绳长度L;(2)缆风绳受力;(3)支座受力及桅杆承受的轴向压力。(sin80°=0.985;cos80°=0.174)

答案

参考答案:

(1)已知h=36m,α=80°

根据正弦定义H=hsinα=36sin80°=34.45m

根据余弦定义A=hcosα=36cos80°=6.25m

缆风绳长度为:

(2)根据桅杆平衡:

对B点取矩,由力矩平衡得:

①式得缆风绳受力:

=200×6.25/(34.45×0.852-6.25×0.522)

=47.85kN

(3)将P1代人②、③式解得支座受力:

=200+47.85×0.522

=224.97kN

=47.85×0.853

=40.81kN

故桅杆承受的轴向压力为:

Pw=Rx/cosα=Ry/sinα=224.97/0.985=228.44kN

桅杆的垂直高度为35.45m,水平距离为6.25m,缆风绳长度为65.96m。缆风绳受力为47.85kN。支座承受向左水平推力为40.81kN,压力为224.97kN。

选择题
单项选择题