问题
问答题
小明站在向悬崖行驶的船上,对着远处的悬崖高喊一声,经过2秒听到回声,若船行驶速度为36km/h,空气中声速是340m/s,问小明高喊时,船离悬崖多远?
答案
∵v=
,v1=36km/h=10m/s,s t
∴在t=2s的时间内,船行驶的距离:
s1=v1t=10m/s×2s=20m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设人高喊时船到悬崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,
∴s=
=s1+s2 2
=350m;20m+680m 2
答:小明高喊时,船离悬崖有350m.