问题
问答题
一辆汽车在平直的路面上匀速运动,由于前方有事,紧急刹车导致轮胎抱死,从开始刹车到车停止,被制动的轮胎在地面上发生滑动时留下的擦痕为14m,轮胎与路面的动摩擦因数为0.7,g取10m/s2.问:
(1)刹车时汽车的加速度多大?
(2)刹车前汽车的速度多大?
(3)刹车后经过3s,汽车的位移为多大?
答案
刹车时汽车只受摩擦力,根据牛顿第二定律得:
a=μg=0.7×10m/s2=7m/s2
(2)是根据匀减速运动位移速度公式得:
v2=2ax
所以v=
=2ax
m/s=14 m/s2×7×14
(3)设刹车时间为t,则t=
=v a
s=2s 14 7
因为3s>2s所以2s后已经停止运动,所以刹车后经过3s,汽车的位移为14m.
答:(1)刹车时汽车的加速度为7m/s2;
(2)刹车前汽车的速度为14 m/s;
(3)刹车后经过3s,汽车的位移为14m.