问题 问答题 简答题

计算题:有一直径为28mm,6×37+1钢丝绳,钢丝绳的抗拉强度σ=1700MPa,用经验公式求钢丝绳破断拉力Sb是多少?

答案

参考答案:

根据当强度极限为1700MPa时的经验公式Sb=520d2

有Sb=520×282=407680N=407.68kN

用经验公式求得破断拉力为407.68kN。

填空题
填空题