在光滑水平面上有一质量m=1.0kg的小球,静止在O点,以O点为原点,在该水平面建立直角坐标系Oxy.现对小球施加一沿x轴正方向大小为2.0N的恒力F1,使小球从静止开始运动,经过1.0s撤去F1,立即加恒力F2,F2方向沿y轴的正方向,大小为2.0N,再经过1.0s撤去F2,立即加恒力F3使小球再经过2.0s速度恰好为零.
求:
(1)2.0秒末小球的速度大小和方向
(2)F3的大小和方向
(3)小球在4.0s内的位移大小.
(1)第1s内,小球沿x轴正方向做匀加速直线运动,加速度大小为a1=
=2m/s2,第1s末速度为v1=a1t1=2m/s,F1 m
第2s内,小球沿y轴正方向做匀加速直线运动,加速度大小威a2=
=2m/s2速度为v2=a2t2=2m/s,F2 m
小球的合速度v=
=2v12+v22
m/s 方向在第一象限与x轴成45°角2
(2)第3s内的加速度a3=
=v t
m/s2,根据牛顿第二定律:F3=ma3=2
N,方向在第三象限与x轴成45°角2
(3)第1s内水平方向的分位移:x1=
a1t12=1m,竖直方向位移:y1=01 2
第2s内水平方向位移:x2=v2t2=2m,竖直方向位移:y2=
a2t22=1m1 2
第3s内水平方向位移x3=
a3t32cos45°=2m,竖直方向位移:y3=1 2
a3t32cos45°=2m1 2
水平方向总位移:x=x1+x2+x3=5m
竖直方向总位移:y=y1+y2+y3=3m
总位移X=
=x2+y2
m34
答:(1)2.0秒末小球的速度大小为2
m/s方向在第一象限与x轴成45°角.2
(2)F3的大小为
N和方向在第三象限与x轴成45°角.2
(3)小球在4.0s内的位移大小为
m.34