问题
解答题
我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10小时36分,运行15周需要多少小时?(用比例知识解答.)
答案
设运行15周需要x小时.
10小时36分=10.6小时
6:10.6=15:x
6x=10.6×15
x=26.5
答:运行15周需要26.5小时.
我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10小时36分,运行15周需要多少小时?(用比例知识解答.)
设运行15周需要x小时.
10小时36分=10.6小时
6:10.6=15:x
6x=10.6×15
x=26.5
答:运行15周需要26.5小时.
在80℃时,将0.4mol的A气体充入2L已抽空的固定容积的密闭容器中发生反应:A(g)mB(g)隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
时间(s) c(mol/L) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
c(A) | 0.20 | 0.14 | 0.10 | c | d | e |
c(B) | 0.00 | 0.12 | b | 0.22 | 0.22 | 0.22 |
⑵100秒后若将容器的体积缩小至原来一半,平衡时B的浓度____________0.44 mol/L(填“<”、“=”或“>”)。
⑶在80℃时该反应的平衡常数K值为 (保留1位小数)。
⑷在其他条件相同时,该反应的K值越大,表明建立平衡时 。
①A的转化率越高 ②B的产量越大
③A与B的浓度之比越大 ④正反应进行的程度越大