问题 选择题

一个物体从静止开始做匀加速直线运动.它在第1秒内通过的位移为s1,在第2秒内通过的位移为s2,它走完1m时的速度为v1,走完2m时的速度为v2,则(  )

A.s1:s2=1:3v1:v2=1:2

B.s1:s2=1:3v1:v2=1:

2

C.s1:s2=1:4v1:v2=1:2

D.s1:s2=1:4v1:v2=1:

2

答案

根据x=

1
2
at2得,1s内和2s内的位移之比为1:4,则第1s内和第2s内的位移之比为1:3.

根据v2=2ax得,通过1m、2m的速度之比为1:

2
.故B正确,A、C、D错误.

故选B.

单项选择题 案例分析题
判断题