问题 问答题 简答题

计算题:如图所示,U型管中的汞的密度为ρHg=1.360×104kg/m3,大气压力P0=1.013×105Pa,设重力加速度g=9.8m/s2,试求A点的静压力?

答案

参考答案:

设静压力为PA

则PA=HABρHg+P0=(1000-400)×10-3×1.360×104×9.8+1.013×105=1.813×105(Pa)

A点的静压力为1.813×105

选择题
问答题 简答题