问题 解答题

某企业投资1000万元于一个高科技项目,每年可获利25%,由于企业间竞争激烈,每年底需要从利润中取出资金100万元进行科研投入,方能保持原有的利润增长率,问经过多少年后,该项目的资金(在扣除100万元的科研投入后)可以达到或超过翻两番(4倍)的目标?

(参考数据:1.257=4.77,1.258=5.96,1.259=7.45,1.2510=9.31)

答案

设经过n年后,该项目的资金(在扣除100万元的科研投入后)可以达到或超过翻两番的目标,则

1000(1+25%)n-100n≥4000,整理,得1.25n≥4+0.1n,

根据参考数据:1.257=4.77知,4.77≥4+0.1×7,∴n=7;

答:经过7年后,该项目的资金可以达到或超过翻两番的目标.

材料分析题
单项选择题